Научная программа


Научная программа
Международного симпозиума молодых ученых по программной инженерии

 

Дата: 29.05.2019

Название секции: Приглашенные доклады

Краткое описание секции: Приглашенные доклады, посвященные актуальным проблемам программной инженерии: формальной верификации и статическому анализу кода.

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

Пленарный доклад

Йенс Герлах

10 лет формальной верификации в Фраунгофер ФОКУС — опыт и вызовы

Пленарный доклад

Андрей Белеванцев

Многоуровневый статический анализ исходного кода для обеспечения качества программ

 

Дата: 29.05.2019

Название секции: Анализ и трансформация программ

Краткое описание секции: Секция посвящена методам синтаксического разбора программ, методам статического анализа программ и методам трансформации программ.

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

Алексей Головешкин

Модифицированный алгоритм толерантного разбора со встроенным "любым" символом и расширяемой толерантной грамматикой

Устный доклад

Владислав Орлов

Обнаружение анти-паттернов в исходном коде встроенных устройств

Устный доклад

Никита Шимчик

Обнаружение уязвимостей с помощью статического анализа

Устный доклад

Игорь Адамович

Интерактивная специализация объектно-ориентированных Java-программ

 

Название секции: Конечно-автоматные модели программ

Краткое описание секции: Секция посвящена методам представления конечно-автоматных моделей программ, а также методам формальной верификации и тестирования.

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

Александр Твардовский

Получение тестов с гарантированным покрытием неисправностей для недетерминированных конечных автоматов с временными охранными условиями и таймаутами

Устный доклад

Сергей Старолетов

К вероятностному расширению недетерминированных переходов в проверке моделей

Устный доклад

Александр Сотников

Инструмент для построения композиции конечных систем переходов

Устный доклад

Евгений Винарский

О проверке моделей временных конечных автоматов

Устный доклад

Наталья Шаляпина

Тензорный подход к описанию клеточных автоматов на примере игры "Жизнь" Конвея

 

Название секции: Моделирование и верификация микропроцессоров

Краткое описание секции: Секция посвящена методам и инструментам функционального моделирования и верификации микропроцессоров и их модулей.

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

Павел Порошин

Исследование подходов к реализации конвейера команд для потактовых симуляторов микропроцессоров семейства "Эльбрус"

Устный доклад

Артем Виноградов

Тестирование кэш-памяти L3 микропроцессора "Эльбрус-8C" с использованием JTAG-контроллера на базе STM32

Устный доклад

Антон Петрыкин

Автономная верификация IOMMU с поддержкой виртуализации

Устный доклад

Дмитрий Лебедев

Тестовое окружение для верификации протокола когерентности памяти многопроцессорной системы

Устный доклад

Павел Фролов

Разработка тестовых программ для многоуровневой верификации

 

Дата: 30.05.2019

Название секции: Транспортные задачи

Краткое описание секции: Секция посвящена методам решения транспортных задач, включая задачу маршрутизации транспорта с ограниченной грузоподъемностью.

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

Екатерина Береснева

Эвристики решения задачи маршрутизации транспорта с ограниченной грузоподъемностью: сравнительное исследование

Устный доклад

Екатерина Береснева

Метаэвристика решения задачи маршрутизации транспорта с ограниченной грузоподъемностью

Устный доклад

Мария Горденко

Новый подход к решению обобщенной задачи коммивояжера на основе генетического алгоритма

Устный доклад

Мария Горденко

Решение обобщенной задачи коммивояжера на основе редукционного подхода

 

Название секции: Сети Петри и анализ процессов

Краткое описание секции: Секция посвящена методам анализа сетей Петри и методам реконструкции моделей процессов по журналам событий.

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

Хулио Цезар Карраскель

Формальная проверка моделей вложенных сетей Петри с использованием LoLA

Устный доклад

Кирилл Артамонов

Обнаружение неизменных фрагментов модели процесса с помощью проверки соответствия на основе событийных отношений

Устный доклад

Наталья Зубкова

Метод построения диаграмм активности UML на основе журналов событий

Устный доклад

Павел Перцухов

Генерация журналов событий для сетей Петри с дугой ингибитора и сброса

 

Название секции: Хранения и обработка данных

Краткое описание секции: Секция посвящена методам хранения и обработки данных, методам обеспечения безопасности данных и методам информационного поиска.

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

Антон Ригин

Расширение СУБД SQLite средствами индексации данных с использованием модификаций B-дерева

Устный доклад

Владимир Соловьев

Администрирование виртуального центра обработки данных на основе OpenFlow

Устный доклад

Александр Маренков

Поддержка эволюционных концепций для организации поиска информации в Интернете

Устный доклад

Аделина Ахмедзянова

Безопасность данных fabless-компаний при использовании облачных сервисов

 

Название секции: Криптографические протоколы и криптовалюты

Краткое описание секции: Секция посвящена методам анализа криптографических протоколов, а также методам анализа криптовалютных кошельков и транзакций.

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

Евгения Сивец

Прототип инструмента визуального анализа криптовалютных транзакций

Устный доклад

Михаил Петров

Инструмент идентификации необычных кошельков на платформе Ethereum

Устный доклад

Илья Писарев

C# парсер для извлечения структуры криптографических протоколов из исходного кода

Дата: 31.05.2019

Название секции: Разработка и тестирование распределенных систем

Краткое описание секции: Секция посвящена методам разработки и тестирования распределенных систем разного вида.

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

Дмитрий Куликов

Компонентно-ориентированное ПО как инструмент разработки сложных распределенных гетерогенных систем

Устный доклад

Тамара Наумович

Разработка программной среды для управления интеллектуальными устройствами в режиме реального времени

Устный доклад

Дмитрий Ярош

Среда разработки алгоритмов многоагентного управления для Robocup SSL

Устный доклад

Дмитрий Легчиков

Автоматическое обнаружение проблем, связанных с потоками, в нефункциональном тестировании торговых систем

 

Название секции: Машинное обучение и его приложения

Краткое описание секции: Секция посвящена методам машинного обучения и их приложениям к задачам управления, анализа текстов и распознавания речи.

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

Зайар Аунг

Применение метода опорных векторов для управления эффективностью нефтяной скважины

Устный доклад

Алексей Иткин

К исследованию относительной эффективности методов машинного обучения для реализации искусственного MtG-плеера

Устный доклад

Александр Никитин

Задача дополнения текста на русском языке

Устный доклад

Егор Матвеев

Интеграция модулей обработки голоса и распознавания речи в аналитическом чат-боте

 

Название секции: Системное программирование

Краткое описание секции: Секция посвящена системному программированию — методам анализа и разработки низкоуровневого системного ПО.

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

Павел Путро

Применение высокоуровневых инвариантов циклов для дедуктивной верификации машинного кода

Устный доклад

Виктор Переверткин

Внедрение межпроцессорной передачи сообщений в системах реального времени с использованием разделяемой памяти

Устный доклад

Тимур Мустафин

Особенности портирования стандартной библиотеки C для режима защищенных вычислений архитектуры "Эльбрус"

 

Название секции: Образование в сфере ИТ

Краткое описание секции: Секция посвящена вопросам образования в сфере программной инженерии и информационных технологий.

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

Екатерина Береснева

Командное обучение студентов практике разработки программного обеспечения

Устный доклад

Владислав Бондаренко

Редактор для обучения доказательству утверждений для множеств

 

Название секции: Разные приложения программной инженерии

Краткое описание секции: Секция посвящена приложениям программной инженерии в разных областях, неохваченных другими секциями.

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

Устный доклад

Алексей Маслаков

Цифровое моделирование производственных технологий на основе металлообрабатывающих станков

Устный доклад

Дмитрий Назарков

Система поддержки энергетической диспетчерской

Устный доклад

Игорь Слепцов

Поддержка моделей взаимодействия на основе образцовых запросов